[span style='color:gray']Азкабан

http://order-of-phoenix.narod.ru/Azkaban2.jpg

«Хотя крепость и стоит в море, на маленьком островке, дементорам по сути не нужны ни толстые стены, ни вода вокруг,узники и так не сбегут: они заточены в темнице собственных мыслей. Почти все очень скоро сходят с ума.
- Ремус Люпин

«Там многие умирают. Сходят с ума, теряют желание жить, пререстают есть и вскоре умирают. Я всегда узнавал о приближении чьей-то смерти: дементоры чувствуют смерть и становятся беспокойными.»
- Сириус Блек

«Недавно я был в Азкабане... Все заключенные там явно безумны, сидят в темноте, что-то бормочут..."
- Корнелиус Освальд Фадж

Департамент Магического Правопорядка содержит тюрьму на крошечном острове далеко в ледяных водах Северного моря. Называется эта тюрьма Крепость Азкабан или просто Азкабан.
Из описания Сириусом Блеком его побега из тюрьмы, может показаться, что остров должен в действительности располагатся не Севере, а на юге. Сириус действительно, весьма ясно заявляет, что он, достигнув берега Англии, поспешил нанести визит на Прайвет Драйв, после чего отправился на Север к Хогвартсу. Прайвет Драйв находится в Суррее, к югу от Лондона. Было бы логично предположить, что Сириус плыл из Азкабана к ближайшей точке материка, так что полуается, форт должен находиться где-нибудь на Ла-Манше, между Англией и Францией.
Однако, Роулинг, однако, очень ясно говорит о том, что Азкабан всё-таки далеко на севере, и Сириус хотел попасть в Хогвартс в обход, через Суррей. Это кажется нерациональным нам, магглам, но магические понятия относительно «самого короткого маршрута» не обязательно используют тот вид геометрии который мы, магглы считаем сам собой разумеющимся. Например, автобус Ночной Рыцарь, перемещается между пунктами назначения почти в алфавитном порядке. Эта логика подобна той, что мы встречали при трансфиграции, где один предмет превращается в другой не исходя из внешнего сходства формы, как, опять же нам, маглам, могло бы показаться более логичным, а из сходства звучания их названий: guinea pigs and guinea fowl(морская свинка и цесарка). Приняв это во внимание, мы не можем безоговорочно принять приблизительный анализ путешествия Сириуса и наложить его на маггловскую карту, чтобы выяснить где именно находится Азкабан.
В настоящий момент главой Департамента Магического Правопорядка является Амелия Сьюзен Боунз. До неё, в годы расцвета Волдеморта, Депратамент возглавляся сэром Бартемиусом Краучем-старшим, который зампомнился своей жесткой политикой в части преследования и суда торонников Темного Лорда. Он дал дал аврорам особые полномочия: насилию, творимому Пожирателями, стало противостоять насилие сотрудников Министерства, ибо Крауч разрешил применять запрещенные заклинания даже по одному только подозрению. В Азкабан заключали без суда и следствия, однако многие Пожиратели Смерти были осуждены и отправлены в Азкабан в то время. Многие прочили Краучу пост Мистра Магии за его многочисленные заслуги, однако большинство не захотело видеть на посту министра такого жесткого человека, сочтя его опасным (возможно, главным определяющим моментом тут стало то, что мистер Крауч осудил и приговорил к 20 годам Азкабана и своего родного сына, за связи с пожирателями Смерти.) И, когда пик борьбы с последователями Темного Лорда миновал, Бартемиус Крауч был назначен главой другого отдела.

Охрана тюрьмы...

"Дементоры - самые отвратительные существа на свете. Они живут там, где тьма и гниль, приносят уныние и гибель. Они отовсюду высасывают счастье, надежду, мир.Даже магглы чувствуют их присутствие, хотя и не видят их. ... Дементоры высасывают из волшебника магические способности, если он надолго остается в их власти."
- Ремус Люпин

Aзкабан - это страшное место. Заключенные там охраняются ужасными существами - Дементорами. http://order-of-phoenix.narod.ru/dementorbreathe.gif
Они выглядят как высокие, худые фигуры в черных плащах до пят и надвинутыми на лица кпюшонами. Они постоянно, со свистом втягивают в себя воздух. Дементоры слепы, но прекрасно чувствуют своих жертв. Они парят над землей, распространяя вокруг себя могильный ходод, их лапы серые, склизкие и покрыты струпьями, а дыхание зловонное и ледяное.Эти стражи Азкабана питаются положительными эмоциями, источником их постоянной подпитки являются заключенные. Из этого следует, что находясь некоторое время в тюрьме, заключенные теряют все хорошие чувства и мысли, расстаются с надеждой и вынуждены вновь и вновь переживать самые темные, самые ужасные воспоминания из своей жизни. http://order-of-phoenix.narod.ru/dementor.gif
Некоторые сходят с ума, другие просто тихо умирают от беспросветности.
Дементоры, как существа представляющие опасность, не имеют права покидать территорию тюрьмы без соответствующего разрешения Министра Магии. Между ними и Министерством существует подобие договора, по которому Дементоры получают право безнаказанно и свободно питаться мыслями заключенных в тюрьме, тем самым ограждая обычных жителей от них. Но в начале 1996 года дементоры восстали и присоединились к силам Волдеморта, позволив десяти Пожирателям Смерти, находящимся в заточении, бежать.
Об этом нет информации, но наверняка дементоры не единственная охрана тюрьмы. Помимо магической защиты, возможно, существует и особое подразделение авроров, которые присутствуют в крепости.

Узники Азкабана, упоминающиеся в книге
Сириус Блек Схвачен и отправлен Азкабан без следствия в Ноябре 1981. Сбежал в конце июля 1993, проскользнув мимо своих охранников в анимагическом облике, когда те принесли ему пищу. Дементоры не заметили его, поскольку они слепы и воспринимают людей только через их эмоции, чувства животных более просты и менее уловимы для них, нежели человеческие.

Крауч Младший, Бартемиус; «Барти»  Обвинен за участие в пытках Лонгботтомов в 1981 и приговоренный к пожизненному заключению в Азкабане (наказание за использование одного из трех Непростительных Заклятий - Круциатус). Сбежал, обменявшись обликом со своей матерью, пожертвовавшей ради спасения сына своей свободой и умершей в тюрьме в том же 1981 году. Похоронена там же, под именем Бартемия Крауча Мл. (*Прим: до конца жизни пила оборотное зелье)
Долохов, Антонин  Приговоренный в 1981, бежал вместе с остальными Пожирателями в января 1996. 

Хагрид, Рубеус  Провел в Азкабане несколько недель из-за подозрений, легших на него в период развития событий вокруг Тайной комнаты.

Каркаров, Игорь Пойман Аластором Грюмом после 6 месяцев преследования, был выпущен в 1981, когда дал согласие сотрудничть с Министерством и назвал имена других Пожирателей Смерти. 
Лестранг, Беллатрикс (в девичестве - Блек) Приговорена к пожизненному заключению в Азкабане в 1981 г. за использование заклятия Круциатус против Лонгботтомов ; бежала в январе 1996, во время массового побега Пожирателей.

Лестранг, Рабастан  Приговорен к пожизненному заключению в Азкабан за использования Проклятия Круциатус на Лонгботтомов в 1981; бежал в январе 1996, во время массового побега Пожирателей.

Лестранг, Рудольфус Приговорен к пожизненному заключению в Азкабан за использования Проклятия Круциатус на Лонгботтомов в 1981; во время массового побега Пожирателей в январе 1996, бежал .

Руквуд, Огастус Сдан Министерству Магии Игорем Каркаровым в 1981 г., осужден как шпион Волдеморта в Отделе Тайн. Во время массового побега Пожирателей в январе 1996, бежал.

Стерджис, Подмор  Приговорен к шести месяцам Азкабана в конце 1995, когда был пойман при попытке проникнуть в Отдел Тайн Министерства Магии. 
Уилкс  Пойман в 1981, возможно отправлен Азкабан. Ныне покойный. [/span]