-Здравствуйте, дорогие ученики.- в класс вошел высокий худощавый человек в темном плаще и в капюшоне.
-Садитесь поудобнее, - произнес он, сняв плащ и сев за преподавательский стол. –Послушаем сегодня о науки-искусстве некромантии.
Итак, приступим потихоньку:
Тема урока

«Некромантия – высшая стпень магии»

Так описывает некромантию один словарь:
«НЕКРОМАНТИЯ - Старинное искусство заклинания мертвого тела для ворожбы. Некромантия уходит корнями в Древнюю Персию, Грецию и Рим, а в средние века широко применялась магами, колдунами и ведьмами. Она осуждается католической церковью как "связь со злыми духами", а в елизаветинской Англии была объявлена вне закона Актом о ведьмовстве 1604 года. На протяжении истории некромантии боялись из-за таившейся в ней опасности, и ее оценивают как наиболее безобразный и отталкивающий Ритуал среди магических обрядов. В современном новом язычестве не практикуется некромантия, однако эти обряды сохранены в колдовстве ВУДУ.

ФРЭНСИС БАРРЕТТ, автор "Магии" (1801), писал, что некромантия "получила свое название от действий, осуществляемых над мертвыми телами, и потому, что ответы дают призраки, привидения и подземные духи, которые попадают в тела мертвецов адскими чарами, дьявольскими заклинаниями, смертельными жертвоприношениями и злыми наветами".

Существует два вида некромантии: оживление умершего и, что более распространено, - вызывание духа умершего.
Некоторые некроманты вызывают к жизни трупы, чтобы с их помощью нападать на живущих. Такая практика применялась в Древнем Египте и Греции и до сих пор жива в колдовстве вуду.

Один из наиболее известных некромантов - КОЛДУН ИЗ АНДОРА. О его способности оживлять мертвых пророчествует Самуил для царя Саула, что отражено в Библии, Самуил предсказал роковой конец Саула. АПОЛЛОНИЙ ТИАНСКИЙ в Греции I века пользовался репутацией философа и некроманта. Английский маг XVI века ДЖОН ДИ и его постоянный компаньон Эдуард Келли имели славу некромантов, хотя Ди никогда не говорил о такой деятельности в своих дневниках. Французский маг XVII века ЭЛИФАС ЛЕВИ попытался вызвать дух Аполлония, но этот эксперимент сильно потряс и напугал его.
Приемам некромантии обучали в средневековой Испании, в глубоких пещерах возле Севильи, Толедо и Саламанки. Эти пещеры были засыпаны при Изабелле Католической, которая считала их источником зла.
Цифры девять и тринадцать также ассоциируются с некромантией. Девять отражает старый предрассудок, что существовало девять сфер, через которые проходит душа от жизни к смерти. Тринадцать - количество учеников, которые присутствовали на той вечере Христа, перед тем как он был предан Иудой; позже Иисус восстал из мертвых. Для поднятия трупов из могил в колдовстве вуду используется ритуал, в котором взывают к барону Саемди, похожему на пугало богу кладбищ и зомби. На Гаити обряды происходят на кладбищах в полночь. Они осуществляются человеком, который является местным воплощением Папы Небо, отца смерти, и труппой последователей. Выбирают могилу, в ногах устанавливают белые свечи и зажигают их. Монашеское одеяние и высокую шелковую шляпу, символы барона Самеди, набрасывают на крест над могилой (если на могиле креста нет, его сооружают). Ритуал производится для того, чтобы пробудить барона Самеди от сна. Пока бог не появляется, он подает сигналы о своем приближении тем, что шевелит или хлопает рясой или шляпой. Некроманты отдают дань барону Самеди и обещают ему подношения из еды, питья и денег, а потом отправляют его обратно спать, для этого разбрасывая корни и траву. Труп вытаскивают из земли, а воплощенный Папа Небо задает ему вопросы. Ответы "слышат" обычно только представители Папы Небо.

Вы спросите меня: «Зачем нужна некромантия?»
На это я отвечу следующее:

Это действенный вид магии. И если маг практикует некромантию, то это показывает его квалификацию. Некромантия действительно уходят корнями в далекое прошлое. Настоящий маг не станет игнорировать этот вид магии. Однако для проведения таких ритуалов при работе с трупами необходима психологическая подготовка. Это объяснять не надо.

Маг, который занимается некромантией, достигнет больших успехов. Но некромантия – это т.н. «высший пилотаж» и не стоит бежать на кладбище сразу, после прочтения этой информации. Маг не боиться мертвых, хотя ему может быть не приятно, но это с точки зрения психологии и животного инстинкта. Маг на то и есть маг, чтобы управлять, получать знания и быть более осведомленным. Настоящий маг не станет ходить на кладбище и показывать своим друзьям, какой он крутой. Это уже не маг. Такой человек может принести себе больше вреда, чем пользы.

Работа с усопшим, дает магу больше смелости, помогает избавиться от чувства страха и маг получает больше энергии. Он более серьезен в своем деле. Маг стремиться к знанию и увеличению своей силы. Эти цели можно достичь, занимаясь некромантией.
Смерть – источник силы мага-некроманта. Смерть надо уважать.

Следует разделять два понятия:
"некромантия", как мантическая система, основанная на предсказании будущего, провидении прошлого и настоящего по внутренностям жертв, по крови и по агонии умирающего;
"некромагия", как система воздействия на окружающую реальность посредством различных аспектов смерти и умирания.
Далее я буду употреблять оба этих понятий, но вы должны понимать разницу.

Некромант вообще ни чем не управляет, ибо из самого слова видно, что он – гадатель. Некромант определяет прошлое, настоящее и будущее по внутренностям и костям жертв.
В отличие от всего вышеперечисленного, некромаг сочитает в самом своем названии такие понятия, как СМЕРТЬ и МАГИЯ. Фактически, слово «некромаг» можно перевести как «маг смерти», маг, работающий с самой смертью и посмертием, а основное отличие подготовки некромага от подготовки мага – работа с эмоциями. Маг использует эмоции на благо своего дела, подчиняя их своей воле. Некромаг же их не испытывает, сухо отмечая лишь информацию о попытке возникновения той или иной эмоции.

Некромаг (если он достаточно серьезный практик) всегда принадлежит или работает в рамках какого-либо культа. В настоящее время представлены несколько таких традиций. Например: шумерская, русское чернокнижие (в узком понимании и именно в некротическом аспекте), греческая гекатиана (хтоническая ветвь). Представителей других традиций я не знаю, но вполне допускаю их существование.

Поднялась одна рука вверх и, после разрешения преподавателя, ученик поинтересовался вопросом о правомерности существования терминов "белая некромантия" и "черная некромантия".

На этот вопрос я могу ответить следующее: некоторые определяет эти понятия как работа с духом и работа с трупом, но существование подобных терминов совершенно неправомерно. Нельзя делить магию на «черную» и «белую» - магия едина, все зависит от конкретного «оператора». Если я спасаю ребенку жизнь, используя воззвание к демонам и принося кровавую жертву – это какая магия?
Точно так же не существует объективных понятий «добра» и «зла». Если я спасаю тому же ребенку жизнь, убивая безо всякой магии того, кто пытается убить его – это добро или зло?..

А разве не существует сейчас деления магии на "черную" и "белую"?-последовал следующий вопрос.

- Конечно же не существует.
Существует разделение мнений людей о магах, но сами маги никогда не делят себя по «цветам». Единственное, что стоит отметить – есть разделение на Темные и Светлые Пути.
Пути - это сложная философская концепция, полная неоднозначностей и требующая долгого и детального обсуждения. Ну я думаю для первой лекции достаточно.

Итак домашнее задание. Сегодня несложное.
Ответьте на следующие вопросы:
1. Итак, что же такое некромантия в вашем понимании?
2. Нужно ли знать некромантию обычному магу и для чего?

-За сим откланиваюсь и не смею больше задерживать юные умы.
До свидания! – взяв плащ и поклонившись профессор вышел.