- Добрый день, дорогие ученики! *сказала Мел, залетая в класс*
- Кто-нибудь может сказать мне, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока? Есть какие-нибудь предположения?
*с задних рядов потянулись вверх руки*
- Может - Аметист?
- Нет...
- Аметрин?
- Нет, но вы близко!
- Амазонит?
- Да, правильно, мы будем сегодня изучать Амазонит.
*На доске засветилась написанная аккуратным почерком тема урока Амазонит*
http://www.catalogmineralov.ru/pic/074108270407.jpg

Название этот камень получил по названию реки Амазонки, где он впервые был найден. Варианты наименования: амазонский жад, амазонский камень, зелёный лунный камень, колорадский жад.
Месторождения: Ильменские горы на Урале, г. Плоская Зап. Кейвы на Кольском полуострове, Прибайкалье, Казахстан, Украина, Средняя Азия, Бразилия, Египет, Индия, Канада, о. Мадагаскар, Монголия, Норвегия, США, Южная Африка.
Цвет: зеленый, голубовато-зеленый, часто неоднородный цвет за счет пертитовых вкраплений белого и желтоватого альбита.
Минерал: полевой шпат различных оттенков. Образует крупные блоки и друзы кристаллов.
Из истории камня. Амазонит - камень, изделия из которого находили в Древнем Египте, на берегах Ориноко.
Лечебные свойства: Амазонит улучшает вид кожи. Врачует нервное истощение. В России амазонит считался полезным при эпилепсии.
Мистические свойства:  Камень способствует укреплению семейных отношений. Развивает природную лень.  В магии нужен для образования магического алтаря.  Мистики конца XIX в. считали, что амазонит рождает в стариках порывы молодости. Он усиливает склонность к видениям и мистическим откровениям. Амзонит учит человека извлекать энергию из недр своей души. Помогает находить силы тогда, кода все зримые источники ее пусты. Но этот камень очень критичен и избирателен -лишь один человек из сотни будет удостоен его внимания. Талисманы из амазонита можно носить постоянно, так как вреда он не приносит. Много шансов на получение помощи от амазонита имеют люди, родившиеся под знаками Близнецов, Весов и Водолея. Единственное противопоказание- наличие в гороскопе ярко выраженного Скорпиона. Однако нет никаких универсальных способов, чтобы добиться любви этого камня.

Ну вот, пожалуй, и все на сегодня. и, конечно, ваше Д/З:
1) Какая еще существует версия происхождения названия камня?
2) И мой любимый вопрос - Где и в чем мог бы вам пригодиться амазонит (если бы мог)? Проанализируйте его лечебные и мистические свойства.