Я приветствую вас, ученики, на втором уроке по моему предмету.

Для начала разберем домашнее задание.
(чур, не смотреть тем, кто еще не сделал первое ДЗ, лучше напишите свое, чем списывайте с моих слов.)

1. Итак, почему же именно метлы?
Многие из вас были близки к истинной причине.
(за исключением Димитрия, который списал все с учебника! *она недовольно посмотрела на ученика* поэтому я не поставила максимальное количество баллов!)
Все благодаря магглам:) Если бы волшебники так не старались соблюдать Закон о магической секретности, никаких метел бы на свете не было.
Так что использование метел-всего лишь остоожность. Она не привлекала внимание, ее можно было носить с собой, и она недорого стоила.

2. О моделях метел мы поговорим на сегодняшнем уроке.

3. Многие из вас написали очень интересные сочинения, мне понравилось:)

А теперь переходим к лекции:

РАЗРАБОТКА МЕТЕЛ ДЛЯ КВИДДИЧА

До начала XIX века в квиддич играли на мётлах самого разного качества.
Большой прогресс в этой области произвело Заклинание подрессоривающей подушки, изобретённое в 1820 г. Эллиотом Сметвиком. Оно позволило во многом усовершенствовать модели метел.
Тем не менее, метлы все равно не были достаточно удобны - ими было нелегко управлять, хотя они были настоящими произведениями искусства - ведь их делали вручную.
Одна из первых известных и популярных моделей была метла "Дубруч-79", названная так потому, что её первая модель была создана в 1879 г. Изготовленный мастером-метельщиком Элиасом Гримстоном из Портсмута "Дубруч" представляет собой красивую метлу с очень
тонкой дубовой ручкой.
Эта метла очень удобна для длительных перелетов, но в квиддиче она почти не использовалась, потому что была не очень маневренна на поворотах, и ей было сложно управлять в воздухе.
Волшебники не особо любили рисковать своей жизнью:)
Однако "Дубруч" всегда будут помнить как метлу, на которой Джокунда Сайкс в 1935 г. участвовал в первых в мире Атлантических гонках на мётлах (до этого времени волшебники предпочитали
путешествовать на такие дистанции не на мётлах, а на кораблях).

Метла "Луноскрёб", созданная Глэдис Бузби в 1901 г. совершила большой прорыв в усовершенствовании метел.
И некоторое время мётлы с ясеневой ручкой пользовались большим спросом для игр в квиддич. Основным преимуществом "Луноскрёба" над другими метлами была его способность подниматься на большие высоты, чем это удавалось раньше (и сохранять управляемость на этих высотах).
Но, к сожалению, Глэдис Бузби не могла производить "Луноскрёб" в тех количествах, которые требовались игрокам в квиддитч.

Появление "Серебряной Стрелы" было встречено с большой радостью. Она была лучшей на то сремя скоростной метлой: "СС" развивала намного большую скорость, чем "Луноскрёб" или "Дубруч" (до 70 миль в час при попутном ветре). Но так же, как и предыдущие мётлы, "Серебряную Стрелу" делал только один волшебник (Леонард Джевкинс), и спрос на неё намного превышал предложение.

*Прозвенел звонок и прервал речь Лу*
Ну что ж, видимо, я немного не рассчитала размер лекции... Продолжим на следующем уроке.

Домашнее задание смотрите как всегда в теме Д.З.