*Нару стояла и ждала учеников. Улыбнувшись, она кивнула* Здравствуйте ребята. И вновь я приглашаю вас в конюшни. Сегодня мы займёмся лошадиными копытами. Конечно, искуству обрезки копыт и подковывания их я вас обучать не буду. Я и сама этим не занимаюсь, ведь существуют спецальные мастера. Они учатся в течении четырех лет и умеют сделать все так, что-бы не повредить живую часть копыта и не приченить боль лошади.
Копыто лошади удивительная вещь. Оно образуется из ткани, сходной по строению с тканью наших ногтей и ухаживать за копытами надо стольже тсчательно.
*Нару подошла к своей лошадке Звездочке* Прошу обратить внимание на копыта ваших лошадей. Расчищать вам их не придётся, но, как видите, копыта покрыты засохшей грязью. Конечно, это сделано специально. Как вы знаете, лошади довольно смирные и возмущаться не будут. Подведите лошадей к небольшим возвышениям в стойлах. Осмотрите копыто и, если в него что-то забилось, удалите это жесткой щеткой. После, той же щеткой снемите верхний слой грязи. *Нару продемонстрировала ученикам как это делается.* Возьмите мягкую щетку и удалите остальную грязь. Теперь, с помощью влажной губки, уберите с копыт пыль. Просушите копыта ветошью.
*Нару с нежностью показывала действия на Звездочке.* Если копыта еставить так, то под действием внешней среды копыта станут ломкими и начнут трескаться. Вы можете средставить себе, какой дискомфорт это причиняет лошади, ведь каждый из вас, наверняка, ломал или повреждал ноготь. Мало того, в образовавшуюся ранку может забиваться грязь и она может воспалится, а вдальнейшем возможно возникновение различных заболеваний. Именно поэтому после чистки и мытья копыт их нужно покрывать жиром. Желательно животным. *Девушка рукой взяла немного жира и разложив его по копыту, размазала губкой* После этого копыто можно отполировать ветошью. *она продемонстрировала* Как видите копыто Звездочки стало красивым и блестящим.
На этом наш урок закончен. Вашим домашним заданием будет ежедневный (можно через день-два) уход за копытами вашей лошади. До свидания, ребята. *Нару со Звездочкой удалились через заднюю дверь конюшен.*